Бердск, 07.10.2018, 12:06

Банк Левобережный - принудительная страховка при оформлении кредита и проблемы с возвратом страховой суммы

Вопрос №14674067 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2018, 12:06
Банк Левобережный оформил мне кредит и навязал страховку в размере 315 тыс. руб. иначе не дали бы кредит. Прошло менее месяца. Позвонила и в банке мне сказали что если закрою кредит полностью страховую сумму не вернут согласно ст. 98 ГК РФ и заявление нужно было писать в течение 14 дней. Я собираюсь в будущем в декрет. Беременность не является страховым случаем. Помогите советом что мне делать в этой ситуации как отказаться от страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошел год с заключения договора, попробовать признать сделку недействительной на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), если страховка была навязана.

07.10.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть как я понимаю через суд? Для начала я могу написать заявление в банк о расторжении с выплатой страховой суммы?

07.10.2018, 12:19

Недействительной (ст.166-181 ГК РФ) сделку признают только через суд. А для возврата страховой премии нужно досрочно погасить кредит, если Вы пропустили срок расторжения в "период охлаждения", который составляет не менее 14 дней.

07.10.2018, 12:21