Новосибирск, 07.10.2018, 12:16

Отказ в налоговом вычете за покупку апартаментов - проблема с классификацией помещения

Вопрос №14674100 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2018, 12:16
Мы приобрели в ипотеку апартаменты (2-комнатное помещение), здесь же и проживаем семьёй, другой недвижимости у нас нет. Я стала собирать пакет документов на получение налогового вычета за покупку этого помещения, но мне отказала налоговый инспектор, указав что это по документам "нежилое помещение",т.е наши апартаменты не подлежат налоговому вычету. Кстати, при покупке нас не предупредили застройщики об этом минусе. Действительно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, это так - см. ст. 220 НК РФ только при покупке жилой недвижимости вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, право дается 1 раз за всю жизнь. Сейчас если только расторгать вам сделку либо признавайте помещение жилым - обращайтесь в администрацию.

07.10.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте,

Да, действительно. Ваше помещение не жилое и налоговый вычет Вам не выплатят. Предупреждать никто не должен, нужно просто внимательно изучать все документы, в частности технический паспорт

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2018, 12:23

Здравствуйте Юлия,

В соответствии со ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся следующие объекты:

1)Жилой дом (часть жилого дома);

2)Квартира (часть квартиры);

3)Комната.

Таким образом, с правовой точки зрения апартаменты являются нежилым помещением, даже несмотря на тот факт, что при возведении объекта застройщик может соблюдать все необходимые технические и санитарные нормы.

С Уважением!

07.10.2018, 12:23

В январе 2011-го года был издан приказ Министерства спорта и туризма РФ № 35 (вступивший в действие 15.04.2011 г.), согласно которому апартамент не может рассматриваться как отдельный вид недвижимости. Под этим словом подразумевается одна из высших категорий номеров, расположенных в средствах размещения. К последним относятся отели, гостиницы, дома отдыха, пансионаты, мотели, санатории и прочие объекты. Иными словами, апартамент — это комфортабельный номер в любом из средств размещения, который оборудован мебелью и инвентарем соответствующего класса и предназначен для временного проживания.

Главным отличием апартаментов от классических квартир является юридический статус. В соответствии со ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся следующие объекты:

Жилой дом (часть жилого дома);

Квартира (часть квартиры);

Комната.

Налоговый (имущественный) вычет по налогу на доходы физических лиц при приобретении нежилой недвижимости не предоставляется (Ст 220 п. 1 НК РФ).

07.10.2018, 12:25

А можем ли мы обратиться с заявлением в соответствующие органы о переводе в жилое помещение? В нашем доме многие собственники проживают семьями, другого жилья не имеют, и квартиры свои мы приобретали в виде голых стен, не было сантехники даже. Нам также отказывают в праве на налоговый вычет при приобретении стройматериалов. (У нас были помещения под самоотделку)

07.10.2018, 16:00

Да, можете ставить вопрос перед администрацией МО

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

07.10.2018, 16:02