Отказ в налоговом вычете по покупке и ремонту квартиры - возможность защитить свои права?
Мы купили квартиру в апартаментах (привлекла цена) и метро в 10 минутах ходьбы. В документах на квартиру написано"нежилое помещение". Были рады квартире, взяли ипотеку. Но радость наша была недолгой, когда нам отказали в налоговом вычете, сославшись на "нежилое помещение". Другой недвижимости у нас нет, это единственное наше жилье, да еще и ипотечное. Мало тго, мы не имеем право на налоговый вычет по ремонту квартиры. Мы купили "черновую отделку". Вопрос такой: имеем ли мы возможность отстоять право на налоговый вычет по покупке в ипотеку, а также ремонту, если мы там проживаем семьёй? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Поскольку помещение нежилое, то не можете получить имущественный налоговый вычет и не можете зарегистрироваться в помещении. Увы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!
Перечень расходов, по которым можно получить имущественный вычет приведен в пп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ, он является закрытым и расширительному толкованию не подлежит., поэтому возместить расходы на покупку нежилого помещения нельзя.