1. Проживание без прописки в квартире с равными долями супругов и возражением одного из них - что делать?\n2. Лишение прав или выписка из квартиры - что может сделать муж при длительном отсутствии дочери?\n3. Пр
На первый вопрос - нет, поскольку каждый обязан зарегистрироваться по месту своего проживания.
На второй вопрос - нет, поскольку длительное отсутствие не является основанием для лишения права.
На третий вопрос - да, если выполнит требования закона:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Здравствуйте, Марина!
Если один из собственников против, то несмотря на согласие второго собственника вселение в квартиру противоречит закону (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ), поскольку требуется согласие всех собственников.
Лишить собственника права собственности в связи с непроживанием в квартире нельзя.
А вот чтобы продать свою долю, необходимо просто уведомить второго собственника о его преимущественном праве покупки.
В силу ст. 350 ГК РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении....
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.