1. Проживание без прописки в квартире с равными долями супругов и возражением одного из них - что делать?\n2. Лишение прав или выписка из квартиры - что может сделать муж при длительном отсутствии дочери?\n3. Пр
1.Могу ли я проживать без прописки в квартире, собственниками которой (приватизирована) являются дочь и муж (пока не в разводе) в равных долях. Муж против, дочь не против. 2.Может ли муж лишить прав или выписать дочь из-за длительного отсутствия. 3. Может ли дочь продать свою долю без согласия отца. Отец против, но совместное проживание невозможно.
Здравствуйте, Марина!
Если один из собственников против, то несмотря на согласие второго собственника вселение в квартиру противоречит закону (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ), поскольку требуется согласие всех собственников.
Лишить собственника права собственности в связи с непроживанием в квартире нельзя.
А вот чтобы продать свою долю, необходимо просто уведомить второго собственника о его преимущественном праве покупки.
В силу ст. 350 ГК РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении....
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
На первый вопрос - нет, поскольку каждый обязан зарегистрироваться по месту своего проживания.
На второй вопрос - нет, поскольку длительное отсутствие не является основанием для лишения права.
На третий вопрос - да, если выполнит требования закона:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1 ст. 250 ГК РФ).