Срок давности пройден - может ли суд взыскать долг после 4 лет с момента получения кредита?
В Вашем случае необходимо изучить материалы дела, в частности выписку по счету (даты платежей). Согласно ст. 203 ГПК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Татьяна, Вам нужно защищаться от вымогателей. Прежде всего потребуйте от коллектора документы, подтверждающие его право обращаться к Вам по вопросу долга. Потребуйте документы, подтверждающие наличие и размер Вашего долга перед кредитором. Ничего не обещайте коллектору и ничего больше не платите, пока не разберетесь. Хуже не будет. Разберетесь со всем этим, найдете оптимальный вариант.