Кострома, 07.10.2018, 15:20

Легально ли отказывать соседям без зарегистрированного сервитута доступ на земельный участок, даже при наличии судебного решения?

Вопрос №14674608 из г. Кострома
опубликован 07.10.2018, 15:20
Есть судебное решение, но нет зарегистрированного сервитута. Законно ли не пускать на земельный участок соседей, которые не регистрируют сервитут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 274 ГК РФ п.3. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Статья 164 ГК РФ п.1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Исходя из этих двух пунктов сервитут считается установленным после его гос. регистрации, т.е. можете соседей не пускать!

07.10.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законно. Можете не пускать никого на свой участок.

07.10.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но они подали иск в суд о нечинении препятствий в пользовании сервитутом, и суд вынес решение в их пользу. В суде не были предоставлены документы о регистрации сервитута, а именно свидетельство о регистрации с ЕГРН. Разве суд прав?

07.10.2018, 15:35

Сложно сказать, не видя решения и материалов дела, но выход один - подавать апелляционную жалобу.

07.10.2018, 15:39