Легально ли отказывать соседям без зарегистрированного сервитута доступ на земельный участок, даже при наличии судебного решения?

Есть судебное решение, но нет зарегистрированного сервитута. Законно ли не пускать на земельный участок соседей, которые не регистрируют сервитут?
Лучший ответ

Добрый день!

Статья 274 ГК РФ п.3. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Статья 164 ГК РФ п.1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Исходя из этих двух пунктов сервитут считается установленным после его гос. регистрации, т.е. можете соседей не пускать!

Спасибо за помощь!

Да, законно. Можете не пускать никого на свой участок.

Спасибо!

Но они подали иск в суд о нечинении препятствий в пользовании сервитутом, и суд вынес решение в их пользу. В суде не были предоставлены документы о регистрации сервитута, а именно свидетельство о регистрации с ЕГРН. Разве суд прав?

Сложно сказать, не видя решения и материалов дела, но выход один - подавать апелляционную жалобу.