Мужа, пойманного второй раз трезвым, ждет уголовное дело - что это значит для иностранца с ВНЖ?

Вопрос №14674694 из г. Мирный
опубликован 07.10.2018, 15:55
Такая ситуация: в первый раз поймали мужа без прав в нетрезвом состоянии-10 суток, второй раз трезвым-штраф 5000, почему на третий раз трезвым-уголовное дело завели? Что предусматривает это уголовное дело и чем оно грозит, если у мужа ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 264.1 УК рф предусматривает уголовную ответственность за отказ от мед. освидетельствования. ВНЖ не будет аннулирован. Т.к. преступление средней тяжести. Основания для аннулирования ВНЖ установлены ст. 9 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

07.10.2018, 16:03

Если завели уголовное дело, то это ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какая избрана мера пресечения мужу?

07.10.2018, 15:53

Возможно он отказался проходить освидетельствование.

Статья 264.1. УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.10.2018, 15:56

Потому что согласно статье 264. 1 УК РФ повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения является уголовным преступлением.

07.10.2018, 15:57

Алена Здравствуйте! В вашем вопросе нужно чательно разбираться с ГИБДД, так сразу и не ответить.

Но согласно:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Наказание за езду без прав – ч.1 ст. 12.7 КоАП: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

2.Наказание за езду, если был лишен прав – ч.2 ст. 12.7 КоАП: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Уголовного преследования нет. Поэтому нужно посетить вам ГИБДД и на основании документов и видео (если есть) можно проработать линию защиты вашего мужа.

07.10.2018, 15:58

Здравствуйте, не могли завести уголовное дело, если он, будучи лишенным права управления ехал в трезвом состоянии. Надо обжаловать, если только он не отказывался от освидетельствования. Должны были возбудить дело об административном правонарушении КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

07.10.2018, 16:01

Добрый день. Возможно нарушение, предусмотренное Статьей 264.1. УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Удачи Вам и всего хорошего.

07.10.2018, 16:40

Здравствуйте. Такого не могло быть, чтобы на третий раз муж был трезвым как и второй раз, завели уголовное дело. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (ч.3 ст.12.8 КоАП РФ). Это за первый раз. По второму и третьему раза надо разбираться, для чего следует изучить материалы дел. Согласно ст.264.1 УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.10.2018, 16:59

Муж был трезвым в третий раз, но вёз домой хозяина машины, который был не трезвым, в страховке не было указано право передачи автомобиля в чужие руки. Скажите уголовная ответственность как повлечёт на получение гражданства РФ и на имеющееся сейчас вид на жительство?

07.10.2018, 16:05

Если он управлял трезвым, то ни о какой уголовной ответственности речи быть не может!?! Это административная ответственность по той же статье 12.7 КоАП РФ, по которой его уже привлекали!

07.10.2018, 16:09

П. 5, 7 ч. 1 ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Соответственно ваших случаев тут нет. Вид на жительство не аннулируют.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

ч. 1 ст. 16

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

С гражданством придется подождать пока либо уголовное дело не будет прекращено, либо после приговора ждать пока не будет снята и погашена судимость.

07.10.2018, 16:14

Не предусмотрено никакое уголовное наказание за это правонарушение, это та же часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

07.10.2018, 16:14