Вопросы о соблюдении границ участка ИЖС и возможных санкциях - нарушение и действия соседей

По границам участка ИЖС. Наш дом стоит в трех метрах от границы с соседним участком, а пристрой к дому в 1 метре. Есть ли с нашей стороны нарушение? И могут ли соседи предьявить какие-нибудь санкции? Когда строили, на соседнем участке много летникто ничего не делала и границы не были обозначены. Сосед собирается с южной стороны нашего участка ставить сплошной забор высотой 2,20 без согласования с нами. Это законно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Минимальные расстояния между объектами

("СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства")

до границы и объектов на соседнем участке:

• От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);

• От окон жилых комнат до любых соседних строений (дом и хозпостройки) – не менее 6 метров;

• Хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра;

• Постройки для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

• Ствол высокорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров;

• Ствол низкорослого дерева (до границы соседнего участка) – не менее 2 метров.

соответственно если от пристроя до границы участка 1 метр, то с вашей стороны нарушений нет.

Что касаемо второго вопроса, строительство на участках ИЖС нормируется тем же Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99, но про высоту забора на участке ИЖС в них ничего не указано.

Поэтому параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок. Необходимые Вам сведения следует искать в Генплане и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) Вашего муниципалитета.

Спасибо, буду знать.