Можно ли игнорировать сигнал полицейской машины в темное время суток?
Здравствуйте. В Вашем случае он не прав. Можно останавливать (если Вы ничего не нарушали) 1) на стационарных постах ДПС
2) на контрольно-пропускных пунктах ДПС и Военной автоинспекции
3) на передвижных постах ДПС (2 или более автомобилей со специальными опознавательными знаками, и включенными проблесковыми маячками в режиме «маяк»)
В иных случаях — действия неправомерны, водитель имеет право игнорировать требования инспектора об остановке.
Хочу сказать, что эти правила действуют исключительно за городом, т.к. в городе и любом населенном пункте остановка транспортного средства в любое время суток на контрольной точке ДПС допустима.
Могут найти тысячу причин, чтобы доказать. Что они правы (план «перехват», «тайфун», » угон» и т.д. Но Вы ВСЕГДА имеете право ОБЖАЛОВАТЬ такие действия в прокуратуре и в суде. Желаю удачи. В.
Оценку действий сотрудника ДПС может дать только суд, куда и следует вам обратиться для обжалования действия обозначенного вами сотрудника.