Суд первой инстанции и апелляционная инстанция игнорируют доводы и делают необоснованные выводы

Суд первой инстанции несмотря на то, что в моем исковом заявлении было много доводов относительно незаконности совершенных действий..., так же эти доводы я неоднократно озвучивала на стадии подготовки дела к судебному заседанию, НО суд первой инстанции тупо перикатал все с моего иска, так же с отзыва ответчика на мой иск, после написал два абзатца и ВСЕ на этом Его решение как он посчитал готово, так же поступила и апелляция перикатала частично то что установила первая инстанция, после написал две статьи, свое умозаключение на один абзац и одну строчку вывода, а перед этим еще одну строчку вывода и ВСЕ при том, что в апелляции я не участвовала в с/з, но в жалобе апелляционной очень много доводов указывала, но суд что первый что второй тупо проигнорили их апелляция вообще помела выдать" .Доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене решения суда, поскольку по существу сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельствам дела, а также повторяют изложенную стороной истца позицию, которая была предметом подробного исследования и оценки суда первой инстанции». Оснований для иной оценки исследованных судом доказательств суд апелляционной инстанции не усматриваем», и это притом что суд первой инстанции в своем решении вообще не сделал ни одного вывода и не дал оценки ни одному из моих доводов которые я указывала в исковом заявлении, а просто повторно полностью продублировал в своем решении текст из моего искового заявления и текст из возражений Ответчика на мое исковое заявление. Это вообще законно так писать решения и принимать их?

Лучший ответ

Уважаемый Ирсон, к сожалению именно так работает судебная система. Суды завалены исками и штампуют решения, которые вступают в силу после второй инстанции. Бывает и хуже. Например, слушается дело о восстановление на работе на основании того, что работник отозвал в этот же день заявление об увольнении. Этот довод не рассматривается, а в решении пишется что давления на работника не было (хотя это никто не оспаривал). Апелляция повторила тоже самое. А кассация может вообще отказать в жалобе. Одна надежда на сплошную кассацию с 01.09.2019 и создание отдельных апелляционных и кассационных судов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что бы обоснованно рассуждать о законности или не законности решения, юристу нужно изучить не только все решения, но и исковое, и жалобу.

Добрый день!

Ваше возмущение понятно, меня тоже нередко возмущает наша судебная система. Однако, чтобы не быть голословным, нужно бы видеть и исковое и решение первой инстанции, и апелляционное решение.

Советую вам обратиться в порядке консультации к юристу, чтобы он оценил какие либо перспективы.

Спасибо, что проконсультировали!