Налог на продажу недвижимости - кто должен платить и как доказать долгосрочную собственность
Вы должны платить налог общий 13% с купли продажи квартиры, далее этот налог делится в пропорции по отношению к КАЖДОМУ собсьвеннику, вы платите пропорционально своим долям налог 13% с общей суммы квартиры.
Если же прошло более 3 лет с момента выдела в собственность то никто не будет ничего платить.
Здравствуйте, Оксана!
Получается, что новые собственники провладели своими долями более трех лет. Соответственно, при продажи такой недвижимости никто из Вас не должен уплачивать налог.
Добрый день! Смотря как вы передали доли. Если подарили, то не надо платить налог, если по договору купли продажи, то если сумма более 1 млн. рублей, придется мужу и обоим детям платить 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. пропорционально долям, так как они владели менее 5 лет, а вам нет, так как вы владеете жильем более 3 лет.