Можно ли обратиться к судебным приставам для взыскания доли денег при разводе, полученной по налоговой сумме совместной покупки квартиры
Марина, г. Тюмень,
Алиментные средства в пользу взыскателя удерживаются с имущественного налогового вычета в двух случаях:
Если получатель такового вычета оформил его «постепенное» отчисление в заработную плату — алименты будут удержаны со всей ее суммы, включая подоходный налог (конечно, плательщик имеет право обжалования подобных действий, но, учитывая утвержденную судебную практику в данном вопросе, вероятнее всего решение будет принято не в его пользу).
Если налоговый вычет был оформлен к получению единовременной суммой — она может быть списана с любого банковского счета судебным приставом-исполнителем только при наличии у алиментообязанного лица задолженности по выплатам, образовавшейся по вине плательщика.
Обратиться можете, но если муж предъявит приставм документы об оплате 1/4 дохода приставы взыскать эту сумму не имеют права.
Доброго времени суток.
Марина, вы можете претендовать на 50 % от вычета, поскольку это ваше совместно нажитое в браку имущество имущество.
Удачи!