Тула, 07.10.2018, 18:17

Отражается ли прекращение уголовного дела частного обвинения в справке о судимости при примирении сторон?

Вопрос №14675124 из г. Тула
опубликован 07.10.2018, 18:17
При прекращении уголовного дела частного обвинения (статья 115 часть 1) по примирении сторон, будет ли отражаться в справке о судимости информация о привлечении к уголовному преследованию? Т.е. является ли это реабилитирующим основанием. Так же вопрос про отказ от обвинения, что является реабилитирующим основанием, получается не отражается в справке из иц мвд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"В ГИАЦ РФ содержится:

Анкетная информация о преступнике.

Сведения о судимости: номер производства, основания привлечения к ответственности, дата приговора, понесенное наказание, сведения об изменениях в судебном решении, была ли снята или погашена судимость.

Информация о нахождении в розыске.

Данные о задержании.

Дактилоскопическая формула.

Итог: в справке будет указано, что дело прекращено по основаниям, предусмотренным УПК РФ, но запись все равно останется.

07.10.2018, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Марина Александровна, примирение сторон не является реабилитирующим основанием. Реабилитирующим основанием является только отсутствие состава преступления, либо отсутствие события преступления. Все!

07.10.2018, 19:01

Т.е. даже если реабилитирующее основание, в справке о судимости будет указано привлечение к уголовной ответственности?

07.10.2018, 18:51

А если дело прекратят по реабилитирующим основаниям (см. ответ выше), то никаких правовых последствий для Вас это не повлечет!

07.10.2018, 19:03

Будет указано, что осуществлялось уголовное преследование, прекращено в порядке ст. 25 УПК РФ.

07.10.2018, 19:03