Казань, 07.10.2018, 19:16

Несоблюдение правил поворота привело к столкновению на улице Дубравной в г. Казани

Вопрос №14675260 из г. Казань
опубликован 07.10.2018, 19:16
Поворачивая на зеленый сигнал светофора с ул.Пр.Победы на ул.Дубравная (г.Казань) по правой полосе разрешается выехать сразу на левую полосу по Дубравной? Водитель, который ехал по второй полосе Пр.победы повернул тоже на Дубравную, где получилось столкновение машин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получается, что Вы вошли в повороте, сразу в левый ряд ул. Дубравная. По сути это тоже нарушение. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения"

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

...

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Однако, на мой взгляд, причиной столкновения стало нарушение ПДД, совершенное вторым участником дорожного движения. Во первых, он поворачивал не из своего ряда, что запрещено, во вторых, он нарушил п.8.9 ПДД и не пропустил ТС, приближающееся к нему справа.

07.10.2018, 19:38

Нет, нужно занимать крайнее правое положение. И согласно пункту 8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

07.10.2018, 19:17

Если знак висит, который разрешает, то разрешается. При повороте направо и налево водители должны руководствоваться Правилами дорожного движения, а именно см Пункт 13.1., пункт 8.1., пункт 8.9

Надо смотреть на месте знаки, схему ДТП.

Только после этого можно делать выводы о том кто виноват.

07.10.2018, 19:18

Согласно пункту 13.3 Правил ДД, что сигналы светофора регулируют очередность проезда, следовательно, не может быть равного преимущества на проезд перекрестка у участников дорожного движения (один из участников дорожного движение, должен иметь преимущество в движении, другой, наоборот обязан уступить дорогу).

Если воспринимать буквально текст пункта 13.5 Правил, то он прямо обязывает Вас (на правой полосе) уступить дорогу транспортным средствам приближающимся с других направлений.

07.10.2018, 19:25

Здравствуйте. Не запрещено. Согласно п.8.9 ПДД в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Водитель, который ехал по второй полосе Пр.победы повернул тоже на Дубравную обязан был уступить вам дорогу, т.к. у него помеха справа.

07.10.2018, 19:34

Владимир Валентинович, знак прямо и направо. Я поворачиваю направо по правой полосе и при повороте перестраивалась в левый ряд в районе пешеходного перехода, тот водитель поворачивал со второго ряда, Ему же запрещено так поворачивать.

07.10.2018, 19:25

Да, запрещено. Согласно п.8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель перед поворотом должен был занять крайнее правое положение на проезжей части. С Южки на Дубравную поворот направо возможен только с крайней правой полосы. Что касается Вас, то Вы согласно пункту 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте направо должны были двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Но в силу п.8.9 ПДД водитель, поворачивающий в нарушение ПДД, имея помеху справа, должен был уступить Вам дорогу, т.к. Вы были для него помехой справа. Но т.к. Вы при выезде не держались правее, могут вменить обоюдную вину. Нужно доказывать, что он поврачивал вторым рядом. Он же для Вас находился в "мертвой зоне" и Вы не могли его видеть, т.е. это ответственность водителя, поворачивающего вторым рядом.

07.10.2018, 19:31

Всё верно, ему двигаться разрешено только прямо, поворот направо запрещен. К тому же он не пропустил Вас, что был сделать обязан, поскольку его правая сторона п. 8.9 ПДД.

07.10.2018, 19:41

Да не запрещено делать такой манёвр. Прямая вина второго водителя. У него помеха справа, а он продолжал движение. Вот и столкнулись.

08.10.2018, 10:02