Проблема с высоко расположенной сточной ямой - куда обратиться?
Имеется участок в садоводческом потребительском кооперативе. Участки кооператива находятся на небольшом склоне. Сосед выше своего участка (вне кооператива), незаконно построил домик и сделал сточную яму напротив (выше) моего участка. Сточная яма состоит из двух бетонных колец и не приспособленная под выкачку нечистот. Яма не герметичная и по законам физики вся канализация просачивается вниз на мой участок. Убирать яму он не хочет. Председатель говорит разбираться самим потому, что яма находится за границей кооператива. Куда в данном случае мне обратиться?
Здравствуйте, Олег!
Вам необходимо заказать независимую экспертизу и обращаться в суд с иском о возложении на соседа обязанности демонтировать (снести) сточную яму на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.