Москва, 07.10.2018, 19:37

Действительна ли дееспособность в других странах для лиц, признанных дееспособными в России?

Вопрос №14675377 из г. Петрозаводск
опубликован 07.10.2018, 19:37
Признается ли дееспособный в России, дееспособным в других странах? Допустим если там с 19 лет только полная дееспособность, а мне 18 (дееспособным признан в России) то я буду дееспособен в той стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, правила определения дееспособности определяет каждая страна самостоятельно.

07.10.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да признаётся. ГК РФ Статья 1197. Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица

1. Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.

07.10.2018, 19:46

Получается, если я дееспособен, я по собственному желанию решаю дееспособен ли я в другой стране?

07.10.2018, 19:48

Решаете не вы, а законы того государства, куда вы въезжаете.

07.10.2018, 19:51