Челябинск, 07.10.2018, 20:40

В договоре аренды квартиры. Неверно указана фамилия Арендатора, считается ли договор действительным?

Вопрос №14675561 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2018, 20:40
В договоре аренды квартиры. Неверно указана фамилия Арендатора, считается ли договор действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина.

Увы, не считается действительным подобный "договор".

В соответствии со ст. 606 ГК РФ "по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование".

То есть, в договоре аренды - как и в любом другом договоре - в первую очередь должны быть четко, недвусмысленно определены стороны, в данном случае арендатор и арендодатель.

Посему необходимо исправить фамилию арендатора в договоре - лучше по согласию сторон - а если одна из сторон оспаривает договор, то другой стороне придется обратиться в суд с иском о признании договора действительным (состоявшимся).

07.10.2018, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не основания для признания договора аренды недействительным, ст.166-181 ГК РФ.Скорее всего это техниеская ошибка, которую можно исправить.

07.10.2018, 20:42

Но там еще указаны не мои паспортные данные, и номер человека который уже недоступен...

07.10.2018, 20:44

Если договор исполнен арендатором - то есть оплачена арендная плата - то, как я полагаю, "еще не все потеряно".

Тут важны многие обстоятельства - от содержания договора и ваших (доказуемых) отношений с арендатором.

07.10.2018, 21:18