Вологда, 07.10.2018, 21:29

Как получить кредит и стать инвестором в чужой бизнес - советы и рассмотрение рисков через натариуса

Вопрос №14675690 из г. Вологда
опубликован 07.10.2018, 21:29
Хочу взять на себя кредит и вложить в чужой бизнес как инвестор под процент. Через натариуса. Подскажите как это лучше сделать, и стоит ли делать вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно составить договор инвестирования. Вы условия согласовали?

07.10.2018, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если будете вкладывать кредитные средства (ст.819-821.1 ГК РФ) в чужой бизнес, то лучше это сделать под приобретение доли в уставном капитале в этом бизнесе. Тогда станете учредителем, что дает гораздо больше гарантий, чем быть просто кредитором общества.

07.10.2018, 21:59

Условия согласовали. Мне по сути идёт 1/3 плюсом от моего вложения.3-5 летний Кредит должен быть погашен досрочно, в течении 10-12 месяцев. Меня вроде как устраивают такие условия. Но я не хочу проколосться и оказаться обманутым. Не совсем понимаю как поступать в случае если мой кредит вдруг не будет гаситься и т д.

07.10.2018, 22:01

Обеспечьте его залогом имущества (ст.334 ГК РФ) общества, куда будете вкладывать. Тогда в случае чего распоряжаться этим имуществом они не смогут без Вашего согласия, а Вы сможете обратить на него взыскание.

07.10.2018, 22:02

В этом случае вы сможете вернуть их по решению суда, по ст 395, лучше конечно вам МООЖЕТ быть оформить кредит под залог чего либо если вы боитесь что его могут не отдать.

07.10.2018, 22:06