Проблемы после взятия кредита в микро займе - угрозы коллектора и вопрос о погашении долга
Добрый день!
Уголовное дело вам не грозит. Задолженность перед МФО - чисто гражданские отношения. А вот в отношении коллекторов, нарушающих закон, уголовная ответственность предусмотрена, т.к. закон запрещает оказывать психологическое давление на должника. Разрешенные методы работы с должниками также изложены в Федеральном законе Напомните им об этом: ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, глава 2. Методы, к которым запрещено прибегать, изложены в ст. 6,5; права должника и разрешённые методы работы - 4, 7-10). Кроме того, согласно ст. 11 того же Закона
кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.А погашать долг Вы можете частями. У кредитора есть право обратиться в суд и срок исковой давности еще не прошел. Если все же подадут в суд, советую проверить начисления на соответствие закону, т.к. в суде у Вас есть право оспаривать размер задолженности, а также просить суд о снижении неустойки (штрафов).
Здравствуйте, никакого уголовного дела не будет. Спокойно выплачиваете долг.
Вам в первую очередь необходимо обратиться к самому кредитору и узнать свою задолженность, если вы намерены платить. И выплатить долг. А уголовная ответственность за невыплату кредита не установлена действующим законодательством. Более того, откуда вы знаете, что именно эта организация имеет право требовать от вас образовавшуюся задолженность? Поэтому либо самостоятельно погашайте задолженность либо ждите решения суда (суд. приказа, смотря какая сумма).