Владивосток, 08.10.2018, 03:40

Сдавала назад с парковки и стукнула другую машину осталась дожидаться хозяина что мне будет доки в порядке.

Вопрос №14676161 из г. Владивосток
опубликован 08.10.2018, 03:40
Сдавала назад с порковки и стукнула другую машину осталась дожидаться хозяина что мне будет доки впорядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Молодец! Если не оставили место ДТП, то все сделали правильно! Нужно обязательно дождаться сотрудников ГИБДД, чтобы не привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, а страховая по ОСАГО выплатила сумму потерпевшему страховое возмещение.

Если сдавали в положенном месте, то за это не предусмотрено административной ответственности, т.к. нет состава административного правонарушения, т.к. часть 2 статьи 12.14 КоАП РФ предусматривает разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ: движение задним ходом на парковке не запрещено.

Но грозит гражданско-правовая ответственность: в денежном выражении возместить ущерб. Сделает это страховая, с Вас только разница между реальным ущербом и страховым возмещением.

08.10.2018, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если ваша вина придется возместить ущерб, причиненный неосторожными действиями удачи вам.

08.10.2018, 03:39

Да Вам то ничего не будет. В соответствии с полисом ОСАГО страховая компания возместит ущерб потерпевшему. Вызывайте Гибдд и фиксируйте дтп. Ни в коем случае не покидайте место дтп.

08.10.2018, 03:40

Если у Вас есть полис ОСАГО то ваша страховая компания, если причинен ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ возместит Нужно вызывать ГИБД и фиксировать факт ДТП Если же вы уедете, не дождавшись хозяина автомобиля, то вас могут привлечь к административной ответственности по части 2 ст 12.27 КОАП РФ

Размер же ущерба определяют автоэксперты.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2018, 04:12

Здравствуйте. Если документы у вас в порядке, то значит как я понимаю есть и полис ОСАГО. Если это так, то при правильном оформлении ДТП ущерб возместит ваша страховая компания. Единственно что следует иметь в виду, это то, что если страховая не покроет ущерб, или хозяин поврежденного авто посчитает что этой суммы недостаточно, он может обратиться в суд и взыскать с вас недостающую сумму в порядке ст. 1064 ГК РФ.

08.10.2018, 05:38

Административной ответственности не будет. Если есть страховка ОСАГО, то она и возместит ущерб. Обязательно составьте европротокол и передайте его страховщику в течение 5 дней! Иначе страховка взыщет с Вас выплаченную потерпевшему сумму на основании ст. 14 Закона РФ "Об ОСАГО".

08.10.2018, 05:39

Здравствуйте, будет Вам ответственность гражданско правовая, но поскольку она застрахована, согласно ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то причиненный ущерб компенсирует страховая компания. Главное всё правильно оформить, согласно норм вышеуказанного закона и правилам обязательного страхования. Оформить ДТП в ГИБДД или путем составления европротокола. Административная ответственность в данном случае не предусмотрена.

08.10.2018, 06:37

Виктория, г. Владивосток, все будет зависеть от того, как решит потерпевший. Если будет вызвано ГИБДД, то в отношении вас будет составлен административный материал и как следствие вы будете привлечены к административной ответственности.

Если же договоритесь мирно, то напишите расписку, что обязуетесь выплатить ту или иную сумму.

Мой совет-вызывать ГИБДД, раз у вас есть страховка.

08.10.2018, 06:40

Мне нужно будет что то оплачивать и какая сумма.

08.10.2018, 03:44

Если у Вас есть полис ОСАГо то ущерб, причиненный владельцу машины стст 15 и 1064 ГК РФ возместит ваша страховая компания. Каков же размер ущерба устанавливают автоэксперты на основании имеющейся методики.

08.10.2018, 04:15

Если у Вас есть полис ОСАГО, то потерпевший согласно статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) обратится в страховую и получит возмещение.

С Вас же могут взыскать разницу согласно постановлению Конституционного Суда РФ.

08.10.2018, 08:28