Екатеринбург, 08.10.2018, 07:28

Можно ли мне работать без онлайн кассы?

Вопрос №14676455 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2018, 07:28
Здрвств. Имею ли я право работать без онлайн кассы до 2019?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), включенную в реестр ККТ, на территории РФ обязаны все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Не применяют ККТ:

1. Кредитные организации для операций в банкоматах и устройствах, которые передают поручения по переводу денег.

2. Торговля в газетно-журнальных киосках, если газеты и журналы занимают не менее 50% товарооборота, а сопутствующие товары из списка, который утвердили местные власти.

3. Продажа ценных бумаг.

4. Продажа билетов водителем или кондуктором в транспорте.

5. Обеспечение питанием в школах и детских садах.

6. Розничная торговля непродовольственными товарами на рынках, ярмарках и выставках без обустроенных торговых мест, кроме товаров из распоряжения правительства от 14.04.2017 N 689-р.

7. Разносная торговля, кроме технически сложных товаров и скоропортящихся продуктов.

8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.

9. Торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами и фруктами, в том числе картофелем и бахчевыми культурами.

10. Прием стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома, драгметаллов и камней.

11. Ремонт и окраска обуви.

12. Изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей.

13. Присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.

14. Продажа изделий народных художественных промыслов, если сам изготовил.

15. Вспашка огородов и распиловка дров.

16. Услуги носильщиков на вокзалах, в портах и аэропортах.

17. Сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) своих жилых помещений.

Более подробно - ст. 2 Федеральногой закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

08.10.2018, 08:43

Ккт отменили... интерисует вопрос с онлайн кассами.

10.10.2018, 13:24

Онлайн-касса – общепринятое и неофициальное обозначение новой контрольно-кассовой техники (ККТ). Данное название она получила из-за своего подключения к Интернету. Это подключение делает возможным, в частности:

- передачу фискальных документов (кассовых чеков и бланков строгой отчетности) в налоговую инспекцию через оператора ОФД;

- передачу клиенту чека или бланков строгой отчетности в электронной форме.

В соответствии с 54-ФЗ теперь все кассы должны иметь подключение к интернету и передавать по специальным защищённым каналам информацию о продажах сразу в нескольких направлениях: покупателю (на электронную почту или по смс) и на сервер в налоговую инспекцию.

10.10.2018, 23:44