LSN Messenger
Магнитогорск, 08.10.2018, 09:39

Что делать, если ребёнок находится за границей с просроченным российским паспортом и нужно продать его долю в недвижимости?

Вопрос №14676934 из г. Челябинск
опубликован 08.10.2018, 09:39
Суть вопроса такова: ребёнок находится за границей (с видом на жительство). Российский паспорт у него просрочен. У ребёнка в общей недвижимости есть доля, сейчас встал вопрос о продаже недвижимости. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что Вы не законный представитель? Для совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка нужно согласие органов опеки, кроме того, надо что бы волю на продажу доли поддержал законный представитель, который должен подтвердить свое намерение обеспечить ребенка имуществом в соотвествии с его долей в существующем жилье. Граждансткий пасмпорт ребенка не может быть просрочен. Либо он уже не ребенок, либо речь не о гражданском паспорте. Российский паспорт меняется в 20 и в 45 лет.

08.10.2018, 10:46

Если ребенок несовершеннолетний, Вы являетесь его законным представителем, можете продать его долю, но вначале надо получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли. Вы должны будете при покупке недвижимости оформить долю (определенное кол-во кв.м. по разрешению органа опеки) на ребенка.

08.10.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Всем спасибо! Конечно ребёнок уже большой. В 20 лет нужно было менять паспорт, В Россию не возвращался, т.е.паспорт не менялся, а недвижимость надо продать, а ребёнок в доле, Что делать?

08.10.2018, 20:43

В той стране, где он находится, пусть сходит к нотариусу и сделает на Вас доверенность на продажу доли. Загранпаспорт у Вашего сына не просрочен?

09.10.2018, 07:02

Ну тогда, это не ребенок, это взрослый человек, которы вправе выдать доверенность на распоряжение своим имуществом. Доверенность надо надлежащим образом заверить. В ней должны быть четко и полно указаны полномочия и характеристики объекта права собственности, а так же цена за которую продать или способ ее определение, либо полномочие самостоятельно определенить цену.

09.10.2018, 13:45