Отработал 18 лет водителем автобуса, но записей в трудовой книжке нет - положены ли льготы по пенсии?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я отработал водителем автобуса на городском маршруте 18 лет, а записи в трудовой книжке нет, просто водитель автобуса и в то время наш посёлок считался посёлком городского типа. Положены ли мне льготы по досрочному выходу на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Из вопроса не усматривается, что в данном случае положен досрочный выход на пенсию согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Да и имеющийся стаж придется подтверждать.

Это лучший ответ

Да, положены льготы. Если нет записи, то надо будет устанавливать факт в суде (ст. 264 ГПК РФ_). После этого появятся льготы.

Уважаемый Губайдулла Баратаевич г. Оренбург!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника!

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2018 г.

Вы пишите что у вас стаж работы водителем 18 лет А согласно пункту 10 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях для досрочного выхода на пенсию должен быть стаж не мене 20 лет Получается что у вас не хватает 2-х лет стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Здравствуйте, для досрочного назначения пенсии водителю автобуса, необходимо иметь 20 лет стажа водителем на городском маршруте. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Вам не хватает 2 года стажа, а тот факт, что в трудовой книжке не указано, что Вы работали именно на городском маршруте не имеет решающего значения.