Возможности аренды озера и правила рыбной ловли - где и как узнать

Как и где можно узнать находится озеро в аренде или нет? И можно ли на этом озере рыбачить или это будет не законно?

PS: Ни каких информационных запрещающих знаков и табличек нет.

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно Водному Кодексу РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением следующих случаев: пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, озеро является водным объектом общего пользования, если оно озеро, а не пруд.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (статья 6 Водного кодекса РФ)

В администрации района где расположено озеро.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!