Что делать, если суд требует вернуть задолженность за период 2003-2009 гг. после 9 лет и отсутствия воспоминаний о долге?
Добрый день, Андрей, в судебном заседании вам необходимо заявить о пропуске исковой давности. Если вы об этом не заявите, то суд по своей инициативе не применит данный срок. Чтобы его применить, вы должны об этом заявить.
Добрый день! В данном случае, вам нужно подать в суд ходатайство об истечении сроков давности и прекрашении дела. Также дополнительно обратиться в органу, который инициатор взыскания, наверняка это служба судебных приставов с заявлением о прекращении производства.
С уважением.
Суд принимает решение на основании документов. Срок исковой давности носит заявительный характер, то есть Вам об этом в суде надо было заявлять. Можете написать апелляционную жалобу на решение суда ссылаясь на пропуск истцом срока исковой давности.