Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности в данном случае как исчисляется?

У меня 25 ноября 2005 г. заняли в долг деньги по расписке при свидетелях. Срок возврата указан 25 августа 2006 года. Деньги не отдавались. Человек, который занял деньги, 18 декабря 2008 года умер. 30 июля 2009 года я пода иск в суд, но суд дело оставил без движения, объясняя это тем, что не известны наследники. 09 сентября 2009 года, я снова подала иск в суд и суд принял иск на рассмотрение, но наследники официально в наследство не вступили. Официально у наследников появился документ 19 октября 2009 года.

Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности в данном случае как исчисляется? Спасибо.

Лучший ответ

Срок исковой давности перестает течь с момента подачи иска и нахождения дела в суде. Далее начинает течь с момента приостановления. Если у Вас есть формальный прпуск срока исковой давности, то Вам необходимо в процессе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к. Вы по уважительной причине его пропустили. Суд не будет применять срок исковой давности и скорее всего удовлетворит Ваш иск.

1) кредитор вправе предъявить требования (упомянутые в ст. 1175):

а) не в пределах 6 месяцев со дня открытия наследства (как устанавливала ст. 554 ГК 1964), а именно в пределах сроков исковой давности три года;

б) независимо от того, наступил срок исполнения по этим требованиям или нет. Иначе говоря, сам факт открытия наследства - достаточное основание для предъявления требования;

2) очередность удовлетворения предъявленных кредиторами требований установлена в ГК и Законе об исполнительном производстве;

3) и кредиторы, и наследники, и суды (рассматривающие требования кредиторов, упомянутые в ст. 1175) должны иметь в виду, что Верховный Суд РФ в п. 16 Постановления N 2 разъяснил:

а) 6-месячный срок, установленный для предъявления кредиторами наследодателя претензий к наследственному имуществу, относится к обязательствам наследодателя.

Этот срок не распространяется на иски третьих лиц о признании права собственности на имущество и истребовании принадлежащего им имущества (при этом нельзя забывать, что в соответствии со ст. 5 Закона N 147 часть третья ГК применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после ее введения (т.е. с 01.03.2002). Что касается отношений, существовавших до этого времени, то часть третья ГК разд. V "Наследственное право" применяется к тем вытекающим из этих отношений правам и обязанностям, которые возникнут после 1 марта 2002 г.);

б) поскольку закон (ст. 554 ГК 1964) содержит специальное указание о том, что непредъявление кредиторами наследодателя претензий по его долгам в течение 6 месяцев со дня открытия наследства влечет утрату права требования, в отношении указанного срока не применимы правила о восстановлении, перерыве и приостановлении срока давности (ст. 202-205 ГК);

в) на требования о возмещении затрат по уходу за наследодателем во время его болезни, на его похороны, а также расходов по охране наследственного имущества и управлению им распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК;

г) на требования залогодержателя по обязательствам, обеспеченным залогом, 6-месячный срок, установленный ст. 554 ГК 1964, не распространяется, поскольку из ст. 352 ГК вытекает, что право залога со смертью залогодателя не прекращается;

д) по долгам наследодателя, обеспеченным залогом, отвечают наследники, к которым перешло в порядке наследования имущество, являющееся залогом; в случае, когда стоимость перешедшего к наследникам заложенного имущества недостаточна для покрытия претензий залогодержателя, к возмещению этих претензий, превышающих стоимость заложенного имущества, могут быть привлечены и другие наследники пропорционально доле перешедшего к ним наследственного имущества при условии, что такие требования были предъявлены залогодержателем в течение 6 месяцев со дня открытия наследства;