Волгоград, 08.10.2018, 11:12

Правда или миф - наследники могут получать две пенсии умершего пенсионера?

Вопрос №14677386 из г. Волгоград
опубликован 08.10.2018, 11:12
Я вчера прочитала в интернете такую информацию, что после смерти пенсионера его наследник имеет право на получение 2-х его пенсий? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, получение двух пенсии от наследодателя регламентируется ст. 26 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

Данная статья регламентирует, что начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

08.10.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я вчера прочитала в интернете, что после смерти пенсионера наследник имеет право получить две его пенсии? Так ли это? У моего мужа мать умерла 26 ноября 2017 г. Пенсию она получала каждый месяц 4 числа. Последняя запись в сбер. Книжке у нее была в октябре. Когда муж вступил в наследство, он получил этот остаток. Как я понимаю, что он должен был получить ее пенсию за ноябрь декабрь. Правильно ли я поняла?

08.10.2018, 11:36

За декабрь никаких пенсий уже никому не положено.

Последняя пенсия-за ноябрь 2017 года.

08.10.2018, 11:54

Добрый день, для проверки правильности наследования пенсионных накоплений, Вам необходимо письменно обратиться в ПФ РФ, так как только они располагают информацией о пенсионных накоплениях Вашего Наследодателя. Подлежит все к выплате, что было не получено.

08.10.2018, 11:55