Налоговая инспекция подтверждает переплату за неправомерно начисленный налог на непринадлежащее имущество - вопросы о пересчете и исковой давности
В налоговой инспекции подтверждена переплата за неправомерно начисленный налог на имущество, НЕ принадлежащее мне на праве собственности за период 2010-2016 гг. Объект недвижимости является частью объекта недвижимости, налоговую базу которого использовали для исчисления налога.
1).Могут ли сейчас пересчитать налог за эти годы с правильной налоговой базы?
2).С какого момента начинается срок исковой давности: от срока налогового периода, в котором обращается налогоплательщик за возвратом переплаты или с момента ее обнаружения налоговым органом?
Задолженностей у меня нет. Есть исчисленный налог с налоговой базы имущества, которое мне не принадлежит на праве собственности. Налоговой инспекцией за период 2010-2015 год признана сумма переплаты в полном объёме с этой налоговой базы, но распорядиться я могу.
1. Да могут.
2. с момента образования задолженности.