Пыть-Ях, 08.10.2018, 12:56

Сколько я заплачу налога, если я как только купила квартиру-хочу подарить её дочери.

Вопрос №14677914 из г. Пыть-Ях
опубликован 08.10.2018, 12:56
Сколько я заплачу налога, если я как только купила квартиру-хочу подарить её дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку дочь относится к близким родственникам, при оформлении договора дарения, Вы будете освобождены от налога, как и Ваша дочь, не важно, сколько квартира находится в Вашей собственности.

08.10.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я ей уже дарила одну квартиру. Налог не платила. Вторую тоже могу подарить и не буду платить? Или только 1 квартиру можно подарить.

08.10.2018, 13:04

Галина Викторовна, не переживайте, в законе нет никаких ограничений по количеству подарков.

08.10.2018, 13:05

Добрый день.

Вы как близкие родственники в случае дарения недвижимого имущества освобождены от налогообложения.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

08.10.2018, 13:09