Казань, 08.10.2018, 13:30

Вопрос о рассрочке исполнения решения суда о взыскании 400 тысяч рублей в пользу банка - нужно ли написать заявление от себя или также от моего знакомого?

Вопрос №14678066 из г. Казань
опубликован 08.10.2018, 13:30
Суд вынес решение взыскать солидарно с меня и моего знакомого 400 тысяч рублей в пользу банка, в котором я и он брали кредит в 2015 году. Я хочу написать заявление о рассрочке исполнения решения. Мне писать только от себя? Или от знакомого тоже? Отдельно друг от друга либо в одном заявлении? Просто у меня основания для рассрочки есть, у него нет. Или я могу сослаться в заявлении только на себя, ведь сумма у нас одна? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо писать заявление от своего имени со ссылкой на свои обстоятельства. Знакомого Вы указываете в заявлении как участника дела с приложением для него копии Вашего заявления.

08.10.2018, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Эльвира.

Так как основания для подачи заявления о рассрочке есть только у Вас, Вы имеете право подать заявление в суд лично от себя, в любом случае Вы являетесь отдельным субъектом правоотношений, несмотря на то, что сумма с Вас взыскана одна.

08.10.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявление в суд о предоставлении рассрочки в погашения долга Вам следует писать от своего имени. Укажите в заявлении основания и свои доводы.

08.10.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А исполнительное производство приостановит такое заявление? И вообще через сколько после вступления решения в законную силу возбуждается исполнительное производство?

08.10.2018, 13:42

Вы должны писать заявление от себя об изменении способа исполнения решения суда и просить установить вам ежемесячно взыскивать с вас конкретную сумму. Исполнительное производство возбуждается по заявлению истца после вступления решения в законную силу.

08.10.2018, 13:45

Исполнительное производство возбуждается в УФССП после подачи исполнительного листа. Исполнительный лист выдается в суде только после вступления судебного решения в законную силу. Обращение с заявлением о предоставлении рассрочки не приостанавливает ИП.

08.10.2018, 13:48