Невыплата зарплаты и отказ в выдаче документов - куда обратиться и как решить проблему?
Лучше сразу обращаться в суд. Расчет задолженности по заработной платы делайте по ст. 236 ТК РФ. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
В интернете есть калькулятор онлайн, где может рассчитать задолженность. Конечно же он будет приблизительный, но как только ответчик предоставит в суд документы о вашей фактической заработной плате, вы можете уточнить свои исковые требования. Требования о выдаче справки 2 НДФл можете включать в этот же иск. Прокуратура не будет от вашего имени обращаться в суд о взыскании заработной платы.
В соответствии со ст.145.1 Уголовного
Кодекса России Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платыили
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платывлечет за собой уголовную ответственность. Помимо обращения в прокуратуру, которая в соответствии со ст.37 УПК РФ должна выделить материал в Следственный Комитет, советую Вам обратиться непосредственно к последним (комитет) для того чтобы они провели проверку по данному факту. Думается, что после такого обращения Ваш работодатель выплатит Вам всё полностью, дабы не доводить всё до приговора суда.