Нарушения работодателем - задержка заработной платы, отсутствие окончательного расчета и не выплата за командировку
Сергей, Вам это на "бесплатной очной консультации" сказали?
Они любят штамповать кучу ненужных бумаг и сдирать за это деньги
Дело в том, что прокуратура обращается в суд только в предусмотренных законом случаях, это не Ваш случай.
Трудовая инспекция, теоретически, может вынести то или иное предписание, но будет ли оно исполнено... может оно и вынесено-то не будет... это они сами решают...
Налоговая инспекция вообще не занимается такими вопросами
Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств: расчета при увольнении, компенсации за задержку, морального вреда.
Только суд может выдать исполнительный лист, по которому Вы сможете списать деньги с работодателя через банк или приставов.
Составление иска в суд является платной услугой юриста.
Вы можете обратиться к любому из ответивших юристов за помощью на платной основе.
Добрый вам день
Уважаемый Сергей, вам надо писать жалобу, а не претензию. В данном случае вам не требуется указывать нормы, которые нарушил работодатель. Одного факта, что с вами не рассчитались будет достаточно. Инспекция и прокуратура сами разберутся.
Работодатель нарушил ТК РФ, однако претензий в указанные органы и организации не представляют. Можете обратиться к ним с жалобой или с заявлениям. В суд стоит иск подготовить, чтобы срок исковой давности не пропустить. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. По Вашему обращению будет проведена проверка и приняты меры.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте!
Убедить работодателя выплатить расчёт при увольнении можно сочетанием обращений во все доступные инстанции: одновременно в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.
Законодательных запретов на одновременное обращение нет, комплект документов одинаков (кроме собственно жалобы или заявления), комплексные проверки (трудовой инспекции и прокуратуры) заставляют работодателя напрягаться – получение ещё и повестки из суда может стать последней каплей, которая вынудит работодателя принять выгодное Вам решение и выплатить задержанный расчёт.
Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
у работника есть всего три месяца, чтобы обратиться в суд;
получить расчёт реально только если заработная плата (и сам расчёт) были «белыми»,
в день увольнения кроме трудовой книжки просите у работодателя: заверенные приказы о приёме на работу и увольнении, справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.