Могу ли я выкупить долг друга у банка или коллекторов и как это сделать. Спасибо.
Добрый день, заключить договор уступки прав требования.
ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество. . К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК.
Обратитесь в банк в соответствующий отдел.
Добрый день! Необходимо выяснить в банке был ли продан долг заемщика и кто в настоящее время является залогодателем по договору. Если уведомление банк не направлял, и совершил переуступки долга коллекторскому агенству, то согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств о совершенной сделке. В любом случае выкупить долг возможно.