Судья отправил свидетелей в другую область для допроса - правомерно ли такое решение?
Суд по административному правонарушению, судья отправил поручение на допрос свидетелей в др. область, правомерно ли действия судьи или все таки их необходимо допросить в суде где идёт разбирательство? Мне как виновнику желательно что бы их допрашивали в моем присутствии.
Добрый день! Статья 26.9. КоАП РФ "1. Для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа.
2. Поручение либо запрос по делу об административном правонарушении подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса".
Т.е. это право суда, при этом в обязательном порядке со свидетеля должна быть взята подписка об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, лицом его допросившим.
Здравствуйте. Ну Вы также можете явится в тот суд и задавать свидетелю свои вопросы, либо просить суд предоставить конференцию.
Да, действия судьи правомерны.