Как подать иск в суд о взыскании долга за выполненные работы субподрядчиком - требование о защите прав потребителя или взыскание денежных средств и платеж госпошлины

Вопрос №14678515 из г. Брянск
опубликован 08.10.2018, 15:01
Скажите между двумя юрдицами заключен договор на выполнение определенных работ, одно юрлицо взяло субподрядчиков (мой муж как физлицо) на выполнение этих работ, но после их выполнения ему не заплатили. Мы хотим обратиться в суд. какое исковое нам необходимо подать? О защите прав потребителя или о взыскании денег (и надо ли платить госпошлину)
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Данный закон применяется при приобретении товаров и заказе услуг для личного пользования. Исполнение подрядных работ никак к этому не относятся. Руководствоваться нужно только ГК РФ. Иск о взыскании денежных средств за выполненную работу. Госпошлина платится исходя из размера иска.

08.10.2018, 15:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Поскольку договор субподряда был заключен с физ. лицом, то иск необходимо писать исходя из норм ГК РФ и закона "о защите прав потребителей", от уплаты госпошлины вы не освобождаетесь.

08.10.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И как тогда назвать исковое то.

08.10.2018, 15:25

Так так и назовите "о взыскании суммы задолженности по договору субподряда"

08.10.2018, 15:29

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034