Йошкар-Ола, 08.10.2018, 16:27

Суд разрешает продавцу перепланировать квартиру, но как защитить общие места и кухню?

Вопрос №14678874 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.10.2018, 16:27
В 4-х комнатной квартире сделана перепланировка (законно), получился отсек из двух комнат с отдельной ванной, туалетом и местом для готовки. Есть технический паспорт, где указаны жилые и нежилые помещения в этом отсеке. Данный отсек был продан, новый собственник пользовалась только купленным объектом, оставшиеся ванная, туалет и кухня в этой квартире использовались и оплачивались собственником других двух комнат. Собственник отсека подала в суд на второго собственника квартиры с иском о нечинении препятствий в пользовании мест общего пользования. Но ведь ей вместе с комнатами продали выделенную долю МОП, т.к. была техническая возможность. Но суд принимает её сторону, т.к. в Свидетельстве о собственности указанно, что ей принадлежит жилая площадь. А технический паспорт в расчет не берут. Как отстоять кухню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Остаётся только подавать апелляционную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для подготовки жалобы нужно хорошо знать все обстоятельства и изучить вынесенное решение суда по гражданскому делу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

08.10.2018, 17:11

Нужно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) на решение суда. А если оно еще не вынесено, то заявить свои возражения по этому поводу (ст.35 ГПК РФ). На места общего пользования должны быть равные права. Они не могут принадлежать кому-то одному из участников долевой собственности. И должен быть определен порядок пользования общим имуществом. Если он не определен и стороны не могут договориться между собой, о за них этот вопрос разрешает суд.

08.10.2018, 16:29

Если решение суда было не в вашу пользу то нужно подавать на основании статей 320-322 ГПК РФ апелляционную жалобу В апелляционной жалобе подробно описать и обосновать почему вы не согласны с таким судебным решением.

08.10.2018, 16:32

Добрый день. Отстоять будет сложно или вообще невозможно. Т.к. судя по Вашему описанию в техническом паспорте указана площадь как отдельного самостоятельного субъекта права. Представьте суду иные доказательства - ст.56 ГПК РФ Удачи Вам.

08.10.2018, 16:33

Даже если после перепланировки квартира стала коммунальной (каждый собственник владеет жилыми комнатами как выделенными и поставленными на кадастровый учет отдельными объектами), то кухня осталась помещением общего пользования, а значит ею вправе пользоваться все собственники квартиры. Отстаивать нечего.

Ст.247 ГК РФ, ст.41, 42 ЖК РФ.

08.10.2018, 16:34

Здравствуйте, видимо в квартире произведен выдел доли в натуре. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Сейчас у них уже не долевая собственность а 2 отдельных объекта недвижимого имущества. Суд руководствовался тем, что при разделе квартиры делилась жилая площадь, а места общего пользования остались в общей собственности. То, что у нее в результате перепланировки сделали туалет и ванную не говорит ни о чем, поскольку сделаны они на её жилой площади и на по прежнему имеет право пользования общей собственностью (места общего пользования). Поэтому суд и вынес такое решение. Можете его обжаловать в апелляционном порядке, но на мой взгляд, решение соответствует закону.

08.10.2018, 17:29

Нет шансов отстоять? Даже если в квартире два туалета, две ванные и две кухни?

08.10.2018, 16:51

Откуда две кухни?) Кузня одна и шансов что-то отстоять (видимо право пользования кухней только одним из собственников) нет никаких.

08.10.2018, 16:55

То, что кухню сделали из её жилой площади ни о чем не говорит, право пользования МОП за ней сохраняется, поэтому решение суда законно.

08.10.2018, 17:31