Абакан, 08.10.2018, 16:38

Возможность открытия карточки для внесения средств на счет сына, проживающего с нами в гражданском браке, и право ее использования

Вопрос №14678961 из г. Абакан
опубликован 08.10.2018, 16:38
Живу с мужем в гражданском браке, от первого брака есть сын у мужа. Можем ли мы открыть карточку для внесения средств на счет сына и кто ей может воспользоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, открыть можно номинальный счет на имя сына, воспользоваться он сможет денежными средствами с 18 лет.

08.10.2018, 16:40
Оценка автора вопроса:
нужен более полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может ли мама воспользоваться средствами для обеспечения сына к школе?

08.10.2018, 16:47

Нет

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

""1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

""2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование

ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

""3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

""При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

""4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный "кодекс" РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

""5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

08.10.2018, 16:55

С номинального счета у нее не получится. Только сам ребенок с момента совершеннолетия. Это же не алименты.

08.10.2018, 17:00