LSN Messenger
Архангельск, 08.10.2018, 17:19

Какое право имеет старший сын на имущество, написанное завещанием мамы умершего мужа на среднего сына?

Вопрос №14679146 из г. Нарьян-Мар
опубликован 08.10.2018, 17:19
Мама моего умершего мужа на свое движимое и не движимое имущество написала завещание на среднего сына 1962 г.р. Имеет ли право претендовать на это имущество старший сын 1960 г. р..когда ему исполнится 60 лет как престарелый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, согласно статье 1149 гражданского кодекса российской федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве, если составлено завещание. Он будет являться пенсионером, а значит нетрудоспособным. Нетрудоспособность вследствие старости.

08.10.2018, 19:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследник ко дню смерти достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ.

08.10.2018, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Кортко и ясно

Обязательная доля в наследстве пенсионеру может быть выделена по правилам статьи 1149 ГК РФ. Для этого необходимо соблюсти ряд необходимых условий – подтвердить наступление пенсионного возраста и родственные отношения с умершим собственником, а также заявить о своем праве в нотариальную контору.

08.10.2018, 18:25

Получается ей лучше оформить дарственную. Когда она оформляла завещание, ей нотариус сказал, что эту статью должны были отменить в 2018 году.

08.10.2018, 17:58

Если она оформит договор дарения, то имущество уже ей не будет принадлежать, собственник уже будет распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе может продать. Если она хочет сохранить право проживания в этом помещении, пусть после того, как она подарит это жильё, заключает ещё договор безвозмездного пользования, по которому она подстрахуется и будет иметь право там проживать.

08.10.2018, 17:55

Ни договор дарения (ст.572 ГК РФ), ни обязательную долю в наследстве (ст.1194 ГК РФ) никто не собирается отменять. Эти нормы оставят в ГК РФ. Странно, что у Вас такая информация. Если заключить договор дарения, то в наследственную массу имущество не будет включаться. Да, для этого лучше подарить имущество.

08.10.2018, 17:59

Здравствуйте, можно и договор дарения заключить, тогда это имущество не войдет в наследственную массу ст. 1112 ГК РФ. Но это лучше делать после того, как старшему сыну исполнится 60 лет.

При дарении есть определенный риск. Так если будет подарена квартира, то бабушка может лишиться права проживания, если квартира собственником будет продана. Поэтому на квартиру лучше заключить договор с пожизненным содержанием по ст. 601 ГК РФ.

08.10.2018, 19:00

Это глупость, которую не мог сказать нормальный нотариус. Никаких законопроектов об отмене договора дарения и внесения в этой связи изменений в ГК РФ не было и нет.

Дарение действительно наилучший вариант. Так как если есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (пенсионеры), то наследник, указанный в завещании, не получит все наследство. Ст.572, 1194 ГК РФ.

К тому же завещание можно переписать.

08.10.2018, 20:21