Брянск, 08.10.2018, 20:19

Я не работаю у меня 4 ребенка жена хочет подать на развод и алименты сколько я должен платить на всех детей.

Вопрос №14679855 из г. Брянск
опубликован 08.10.2018, 20:19
Я не работаю у меня 4 ребенка жена хочет подать на развод и алименты сколько я должен платить на всех детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур!

статья 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, Вы должны платить не менее половины заработка.

08.10.2018, 20:27

Здравствуйте! Если все четверо детей несовершеннолетние, то алименты будут взыскиваться в размере половины Вашего заработка и (или) иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения бывших супругов и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

08.10.2018, 20:29

В твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Согласно ст.80 СК РФ суды в основном устанавливают 0,5 от прожиточного минимума. В Брянской области на 2 квартал 2018 года установлен этот минимум в размере 10029,00 руб. Если по 0,5 считать на 4-х детей, то получаем 20058,00 руб.

Мать детей вправе взыскать алименты и на себя по достижению ребёнком 3-х лет. Устанавливается судом тоже в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания с ежеквартальной индексацией (10763,00 руб.). Однако всё на усмотрение суда.

Вам для дальнейшего применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

09.10.2018, 08:44

Если отец официально не работает.

08.10.2018, 20:31

Если Ваши доходы являются постоянными и Вы можете их документально подтвердить, то алименты назначат в размере 50% от них.

Если сведения об официальных доходах отсутствуют или они носят нерегулярный характер, суд может принять решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, т. е. без привязки к заработку/доходам (ст. 83 Семейного Кодекса РФ). Тогда их размер будет установлен исходя из потребности максимально возможного сохранения уровня жизни детей на прежнем уровне и с учетом Вашего материального положения и материального положения супруги.

Сложно сказать, какую сумму точно суд назначит в таком случае, это зависит от конкретных обстоятельств дела. Примерно можно ориентироваться на размер прожиточного минимума на ребенка (сейчас около 10 000), умноженного на количество детей и деленного на два (предполагается, что вторую половину обеспечивает бывшая супруга). При таком подсчёте сумма алиментов будет около 20 000 рублей в месяц.

08.10.2018, 21:12