Самара, 08.10.2018, 20:53

Как вступить в наследство на долю дома, если он не указан как предмет наследства в решении суда?

Вопрос №14680003 из г. Самара
опубликован 08.10.2018, 20:53
Вопрос по наследству. Я вступал в наследство по суду из за пропуска сроков. Вступал как представитель покойной матери на долю бабушки. Есть решение суда. Предмет наследства доля в квартире. Но у бабушки остался дом в деревне. На дом открыл наследственное дело двоюродный брат. И долгое время не приходит к нотариусу. Суть вопроса: как мне вступить в наследство на долю дома? Нужно ли для этого идти в суд? в решении суда ипомянут дом но не зачтён как предмет наследства. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, обратитесь к нотариусу, у которого находится наследственное дело. Из Вашего вопроса ясно, что умершая никакого наследства фактически не принимала и с заявлением о принятии наследства не обращалась. Возможно Вам также в судебном порядке придется восстанавливать срок принятия наследства на дом.

08.10.2018, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А где взять сведения на дом?

08.10.2018, 22:09

Раннее Вы указали в вопросе, что на дом открыто наследственное дело. Исходя из этого, значит дом не бесхозный... Сведения на дом Вы можете в управлении Росреестра или МФЦ, взяв выписку из ЕГРН о правах на недвижимое имущество умершей. (на сайте управления Росреестра Вы можете открыть справочную информацию о недвижимости по адресу нахождения дома).

08.10.2018, 22:18