Как получить право наследства в случае обнаружения земельного пая после смерти матери в 2005 году?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вступить в права наследства, если мама умерла в 2005 году, а через несколько лет нашли Свидетельство на земельный пай. Кадастровый номер на участок есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Можно. Сначала идете к нотариусу, он Вам выдаст письменный отказ. Сроки вступления в наследство будете восстанавливать в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Светлана г. С-Петербург!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО! обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства" на это вам отводиться 6-ть месяцев.

Кроме того вам необходимо будет обратиться в Суд с исковым заявлением "О восстановлении пропущенного процессуального срока для принятия наследства" (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.10.2018 г.