Наложили арест на кредитное авто. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. Ездить на нем и дальше. Его же не изымают... Можно также снять арест через суд.

Большое спасибо!

Один выход погасить задолженность.

Сходить в орган наложивший арест и скорее всего это из-за недоплаченных штрафов! Оплатите все и арест снимут!

Арест наложили без права пользования, машина стоит у меня в гараже, на ответственном хранении. Какими нормативными актами регламентироваться при написании заявления в суд, о снятии ареста с автомобиля? Хочу заметить, машина приобретена в мае, цена 1 900 000. Сумма же долга основная 500 тыс, 330 тыс. индексация.

Добрый день Ирина!

Необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене ограничительных мер в связи с несоразмерностью долга и стоимостью вашего автомобиля. Пользоваться автомобилем можете по прежнему.

Кредитное авто, надо полагать в залоге другого банка?

Тогда так:

уведомить об аресте залогодержателя - банк.

Просить предъявить иск по ст.347 ГК РФ

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

ВЫ сами не сможете снять арест, если только это не обеспечительная мера.

ФЗ Об исполнит производстве.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.