Великий Новгород, 08.10.2018, 22:19

Как получить постановление для медицинской экспертизы и что делать при укусе собаки без уголовного дела?

Вопрос №14680270 из г. Великий Новгород
опубликован 08.10.2018, 22:19
Моего ребенка в июне покусала собака (за лицо). В полиции дело закрыли, хозяев собаки не наказали. Ребенку в следующем году предстоит пластика рубцов. Мы хотим подать после этого иск в суд на возмещение расходов на лечение. Суд.Мед. экспертизу проходили через 2 недели, на руки ничего не получили, было сказано через 120 дней после укуса провести еще одну экспертизу. Эксперт требует постановление, в полиции его не дают, так как уголовного дела не было заведено, и по их словам, мы должны это постановление брать в суде, но ведь мы еще не подавали в суд. Как нам его получить? Как пройти экспертизу, чтобы потом доказать, что увечья были нанесены? Куда нужно обратиться? В прокуратуру ходили, сказали, что она не очень-то и нужна, но...хочется перестраховаться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, по какому основанию было отказано в возбуждении уголовного дела. Если по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления, значит не было причинено ни тяжкого, ни даже среднего вреда здоровью. Если речь идет о неизгладимом обезображивании лица, то это вопрос не экспертный. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Но для проведения экспертизы необходимо обращаться в суд с иском к собственнику собаки и уже в ходе процесса заявлять ходатайство о производстве экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

08.10.2018, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы как потерпевшие вправе ознакомиться с материалами дела. Если вынесено постановление, получите его и подайте жалобу. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Экспертизу можно пройти в бюро судебно-медицинских экспертиз. Если не дают направления, обжалуйте в суд бездействие полиции.

08.10.2018, 22:21

Обращайтесь в суд и в рамках судебного производства заявляйте ходатайство о назначении суд. мед.экспертизы, суд вынесет определение о ее назначении и в суд поступит заключение экспертов. Вы вправе требовать возмещения материального вреда (лечение и другие расходы) и компенсацию морального вреда. Собака - источник повышенной опасности, ее собственники обязаны возместить вред вне зависимости от того виновны они или нет в случившемся.

08.10.2018, 22:23

В прокуратуру надо обжаловать бездействие полиции. Если дело закрыли и он о возбуждалось - постановление о прекращении. Если дел о не возбуждалось - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ст.141,!44 УПК РФ В любом случае полиция обязана Вам выдать документ по итогам рассмотрения. А не уповать на суд.

Чтобы возместить моральный и материальный ущерб обращаетесь в суд. ст.151, 1064 ГК РФ. Экспертизу можно провести и в суде, Ст.79 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

08.10.2018, 22:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете смело обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, с хозяина собаки. Просите суд, запросить результаты Судмедэкспертизы, у вас есть такое право. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2018, 23:05

То есть, экспертизу можно пройти в частном порядке? Без направления из полиции?

08.10.2018, 22:22

Чтобы было доказательно, нужно получить направление на судебно-медицинскую экспертизу. Если направление не выдадут, то Вы вправе обжаловать бездействие либо в рамках УПК РФ (ст.124-125 УПК РФ), если речь об уголовном деле, либо в рамках КАС РФ (ст.218-219 КАС РФ), если речь о более мягком правонарушении.

08.10.2018, 22:24

Уважаемый посетитель сайта! Если вы действительно подали заявление в полицию, то дознаватель (следователь) обязаны направить вас для прохождения смэ без возбуждения уголовного дела.

". Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий." статья 144 часть 1 УПК РФ.

08.10.2018, 22:43

Экспертизу может назначить по Вашему ходатайству суд в рамках гражданского дела о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью и морального вреда в порядке ст.151, 1079, 1084, 1085, 1087 ГК РФ. Для этого нужно предъявить иск в суд.

08.10.2018, 22:53

Получается мне нужно подавать в суд несколько раз? Сейчас, чтобы провести осмотр на сглаживание швов (рубцов) , и через год, когда ребенку уберут эти рубцы? Мне сейчас не с чем идти в суд, лечение еще не закончилось, а осмотр нужно пройти до этого.

08.10.2018, 22:58

Здравствуйте, досудебная экспертиза может быть оспорена противной стороной, поэтому, вам лучше обратиться в суд с уже определенными требованиями возмещения ущерба. Если противная сторона не согласна, то пусть сама просит о назначении судебной медицинской экспертизы и платит за нее ст. 79 ГПК РФ.

08.10.2018, 23:07

Уважаемый посетитель сайта! Вы меня не поняли - это постановление должны дать сейчас органы дознания, т. е. полиция, экспертизу надо пойти сейчас, и если эксперт даст заключение, что рубцы неизгладимы - это состав УК, никакая повторная экспертиза не нужна.

08.10.2018, 23:07

Дело в том, что дело уже закрыто, экспертизу мы проходили, но эксперт сказала, что на неизгладимость рубцов нужно обратиться через 4 месяца, мы обратились, но ей необходимо постановление от следователя. Если мы уберем шрамы ребенку без этой экспертизы, сможем ли мы вернуть потраченные средства? Или вообще нет смысла ходить из прокуратуры в полицию, и обратно, нас "отфутболивают" как только можно.

08.10.2018, 23:19

Я не понял смысл вашего вопроса дело то закрыто все ни каких запросов от следователя быть не может.

08.10.2018, 23:23