Возможность обращения к нотариусу о признании себя наследником 2-й очереди на часть дома и необходимость судебного разбирательства в данной ситуации
Можете, но он откажет. Ведь наследство принято сыном.
И суд Вам не поможет.
МОжно сделать обследование его части дома, вызвать его на эту экспертизу...
Если она требует ремонта, но только в части общего имущества - крыша, например, то можно эты сумму с него вызскать...
Обратиться Вы можете, но нотариус Вам откажет. Сын считается вступившим в наследство с момента его принятия. То, что он так безразлично к нему относится, увы - его проблемы. И Ваши.
Павел, к нотариусу обращаться в таком случае нет оснований. Сын Вашего брата является по закону собственником всего принятого наследственного имущества с даты смерти Вашего брата и вместо него наследником уже никто не станет. Рекомендую действовать в направлении понуждения племянника к выполнению обязанностей по содержанию его имущества. Если он не сделает это добровольно, то придется обращаться в суд, но сначала надо к этому готовиться, собирать доказательства. Без доказательств в суде только время и деньги терять.