Развод, гражданский брак и вопросы отцовства - как разрешить ситуацию без обращения в суд?
Вера, добрый день!
В соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
В данном случае решение проблем возможно только в судебном порядке. Пока отцовство не оспорено будут и алименты взыскивать и тд.