Процедура удочерения ребенка с отсутствующей отцовской фамилией требует судебного вмешательства
В статье 125 СК РФ сказано: Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.. Если вы в ЗАГСе говорили именно об удочерении то вам все правильно сказали, что этой процедурой согласно статье 125 СК РФ занимается суд
Вам следовало в ЗАГСе, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, говорить не о удочерении ребенка, а об оформлении свидетельства об установлении отцовства, как будто бы вы являетесь биологическим отцом ребенка.
Виталий, добрый день!
Вам правильно объяснили. Так, согласно ст.125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (ст.
Вам все правильно объяснили. Вопросами удочерения ребенка занимается только суд. Вам необходимо собрать определенные документы и подать заявление в суд в порядке особого производства. За более подробной консультацией советую Вам обратится лично к юристу.