Правильно ли указали отца в повторном свидетельстве о рождении внебрачного ребенка?
У меня к вам такой вот вопрос. В первичном свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" Стоял прочерк, при получении повторного вместо прочерка уже указан отец при том что ребенок внебрачный, правильно ли это или в органах ЗАГС допустили ошибку при выдаче повторного свидетельства? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Если установление отцовства не происходило: через суд или через совместное заявление отца и матери ребенка, то это ОШИБКА.
Вам нужно идти в ЗАГС и разбираться. Может, Вы "попросили" внести запись об "отце".
Предварительно скажу следующее: изначально Вы были матерью-одиночкой, в графе отец стоял прочерк. Возможен был и другой вариант - записать отца с Ваших слов (любого человека, но с Вашей фамилей). Это так называемая ф.№25. Такой же статус матери-одиночки.
Ч. 3 ст. 17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния". Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ф.№25). Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (прочерк).
Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" п. 3 ст. 17, сведения об отце вносятся по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Ошибки нет.