Могу ли я через суд снять автомобиль с учета, или как правильно поступить?
Как правильно поступить. В 2007 году в г. Нижневартовск продала машину по генеральной доверенности, а в 2011 году пришли транспортные налоги, как оказалось покупатель не переоформил машину и за это время (с его слов) машину разбил и от нее фактически ничего не осталось, я в том же 2007 году переехала в Пермский край. В этом году выслала ему повторно доверенность на снятие машины с учета, но он ничего не сделал и перестал отвечать на звонки, ехать самой в Нижневартовск нет возможности. Могу ли я через суд снять автомобиль с учета, или как правильно поступить?
Налоги Вы заплатите, это однозначно, т.к. собственником авто оставались Вы. Авто по доверенности продать невозможно, можно дать покататься, что Вы и сделали.
По регистрации - идете в ГИБДД и пишите заявление о прекращении регистрации или об утилизации, там же указываете, что документы, номерные знаки утеряны, авто уничтожено.
Вы можете снять с учета авто путем ее утилизации в любом регионе в МРЭО, который проведет эту операцию.Далее вы должны уведомить налоговую о том, что авто у вас более нет и прекратить начисление налога.