В паспорте указан неправильно пол, грубая ли это ошибка. И можно ли пользоваться данным паспортом при оформлении документов.

Лучший ответ

Паспорт подлежит замене.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Все действия по оформлению или замене паспортов осуществляются территориальным органом ГУВМ МВД РФ. Обратиться в ведомство с заявлением о замене паспорта можно несколькими способами:

явиться в ближайшее подразделение ГУВМ МВД РФ;

обратиться в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг;

воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ для замены паспорта нужно предоставить в орган ГУВМ МВД РФ:

заявление;

имеющийся паспорт;

две фотографии 35×45 мм;

документ, который подтверждает причину замены, – в качестве таковых могут выступать свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени и т.д. Обратите внимание, в обоих случаях обязательно предоставление фотографий.

СКОЛЬКО СТОИТ

за выдачу паспорта, в том числе и случае обнаружения в нем ошибок, – 300 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1500 рублей.

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Однако если паспорт подлежит замене из-за того, что были обнаружены неточности или ошибки по вине должностного лица, госпошлина не уплачивается.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Документ, в котором содержатся ошибочные сведения, признается недействительным, и пользоваться им, разумеется, нельзя: за пользование недействительным паспортом предусмотрен административный штраф (для Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 до 5 тысяч рублей, для всех остальных регионов – от 2 до 3 тысяч рублей).

Здравствуйте, Эльмира! Ваш паспорт недействителен. И пользоваться им конечно можно, но могут быть последствия-все сделки и другие юридически значимые действия заключенные и сделанные по недействительному паспорту, могут быть признаны недействительными или в них может быть отказано.