Хабаровск, 09.10.2018, 07:55

Как действовать, если органы опеки требуют номер телефона лишенного родительских прав отца ребенка?

Вопрос №14681141 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2018, 07:55
Ситуация такая, я лишаю родительских прав биологического отца ребенка. Уже подан иск и назначено заседание. Отец ребенка написал добровольный отказ от родительских прав и там же указал, что не против удочерения моим нынешним молодым человеком, заверено это заявление нотариусом. Я с ним не поддерживаю связь и не знаю Где он находится. Но сегодня позвонили органы опеки и просят его номер телефона для связи, якобы завтра у них выезд к нему (на последний адрес жительства о котором я знала). Сказали, что если они не встретятся/свяжутся с ним, они не смогут сделать заключение. На сколько я знаю, он переехал в другой город. Номер в принципе я попробую найти, но стоит ли давать его опеке? Как лучше поступить: Нужно ли опеке с ним связаться? Или суд всё решит без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае, нет смысла скрывать номер телефона ответчика. Сообщите его органам опеки. А также о том, что он выехал в другой город.

09.10.2018, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но тогда мне придется подавать иск по месту жительства ответчика... я нахожусь на 8 мом месяце беременности, и ехать куда-то просто нет ни какой возможности.

09.10.2018, 09:03

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав рассматривается по месту нахождения ответчика. Другого не дано.

09.10.2018, 09:05

В этом случае, суд сам направляет дело по подсудности. Вам достаточно написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Другой вариант: Вы не сообщаете опеке ничего. В этом случае, дело будет откладываться до тех пор, пока у суда не будет сведений о надлежащем извещении ответчика о слушании дела. Таков порядок рассмотрения дел. (ст.167 ГПК РФ). Кроме того, заключение органа опеки имеет значение для рассмотрения дела по существу и вынесения решения о лишении родительских прав.

09.10.2018, 09:10

Если Вам трудно выезжать в другой город и ответчик с иском согласен, то можно написать в суд просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с высылкой Вам копии решения. Явка в суд-это Ваше право, а не обязанность (ст.35 ГПК РФ).

09.10.2018, 22:03